Modul Ajar Fase F TJKT: Perbedaan antara revisi
Loncat ke navigasi
Loncat ke pencarian
k (Melindungi "Modul Ajar Fase F TJKT" ([Sunting=Hanya untuk pengurus] (selamanya) [Pindahkan=Hanya untuk pengurus] (selamanya))) |
|||
Baris 35: | Baris 35: | ||
== Pertanyaan Pemantik == | == Pertanyaan Pemantik == | ||
# | # Bagaimana cara mengkonfigurasi routing statis? | ||
# | # Bagaimana cara mengkonfigurasi routing dinamis? | ||
# | # Bagaimana cara menguji dan memperbaiki konfigurasi routing?<br /> | ||
== Kompetensi Awal == | == Kompetensi Awal == | ||
# '''Pengetahuan dasar tentang jaringan komputer''', termasuk topologi jaringan, | # '''Pengetahuan dasar tentang jaringan komputer''', termasuk topologi jaringan, konsep IP address, dan subnetting. | ||
# '''Pengetahuan tentang jenis-jenis protokol routing''', seperti RIP, OSPF, dan BGP. | # '''Pengetahuan tentang jenis-jenis protokol routing''', seperti RIP, OSPF, dan BGP. | ||
# '''Pengetahuan tentang dasar-dasar konfigurasi router''', seperti konfigurasi alamat IP, subnet mask, gateway default, dan tabel routing.<br /> | # '''Pengetahuan tentang dasar-dasar konfigurasi router''', seperti konfigurasi alamat IP, subnet mask, gateway default, dan tabel routing. | ||
# '''Pengetahuan dasar tentang perangkat jaringan''', termasuk fungsi router dan cara kerja routing. | |||
# '''Pengetahuan dasar tentang sistem operasi router''', seperti Cisco atau Mikrotik<br /> | |||
== Persiapan Pembelajaran == | == Persiapan Pembelajaran == | ||
Baris 114: | Baris 116: | ||
# Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang dokumen kebutuhan pengguna, skema logic dan skema jaringan). | # Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang dokumen kebutuhan pengguna, skema logic dan skema jaringan). | ||
# Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu praktik perancangan jaringan secara mandiri. | # Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu praktik perancangan jaringan secara mandiri. | ||
'''Aksi Nyata''' | '''Aksi Nyata''' |
Revisi per 26 Agustus 2023 12.21
Penyusun | : Robie Hakim |
Instansi | : SMK Negeri 1 Tanjunganom |
Fase/Kelas/Semester | : F/XII/1 |
Jenjang Sekolah | : SMK |
Mata Pelajaran | : Konsentrasi Keahlian TKJ |
Alokasi Waktu | : 4 X 8 JP |
Materi | : Mengkonfigurasi Routing Pada Perangkat Jaringan Dalam Satu Autonomous System |
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menyiapkan perangkat jaringan
- Peserta didik mampu mengkonfigurasi pada perangkat jaringan
- Peserta didik mampu menguji routing pada perangkat jaringan
- Peserta didik mampu mendokumentasikan konfigurasi routing
Pemahaman Bermakna
Konfigurasi routing merupakan salah satu teknik dalam pencarian route yang bisa dilewati apabila salah satu jalur terputus yang harus diketahui proses kerja dan konfigurasi yang dilakukan agar koneksi jaringan tetap stabil dalam proses berbagi data dan sumber daya yang ada.
Pertanyaan Pemantik
- Bagaimana cara mengkonfigurasi routing statis?
- Bagaimana cara mengkonfigurasi routing dinamis?
- Bagaimana cara menguji dan memperbaiki konfigurasi routing?
Kompetensi Awal
- Pengetahuan dasar tentang jaringan komputer, termasuk topologi jaringan, konsep IP address, dan subnetting.
- Pengetahuan tentang jenis-jenis protokol routing, seperti RIP, OSPF, dan BGP.
- Pengetahuan tentang dasar-dasar konfigurasi router, seperti konfigurasi alamat IP, subnet mask, gateway default, dan tabel routing.
- Pengetahuan dasar tentang perangkat jaringan, termasuk fungsi router dan cara kerja routing.
- Pengetahuan dasar tentang sistem operasi router, seperti Cisco atau Mikrotik
Persiapan Pembelajaran
- Buku Modul Perencanaan Jaringan dan Perangkat Jaringan
- Contoh Dokumen Perencanaan
- Jobsheet: dokumen kosong perencanaan (soft copy)
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran | ||
---|---|---|
Pertemuan 1 | ||
Tahapan | Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
|
15 menit |
Kegiatan Inti | Mulai dari diri
|
225 menit |
Penutup | Koneksi Antar Materi
Aksi Nyata
|
30 menit |
Assesmen
- Assesmen Non Kognitif
- Assesmen Kognitif
- Hasil Konfigurasi
- Pilihan Ganda
Pengayaan dan Remidial
Untuk lebih menambah luas wawasanmu mengenai teknik jaringan komunikasi dan supaya lebih termotivasi bisa kunjungi link berikut: https://wiki.robiehakim.my.id
Refleksi Peserta Didik dan Guru
- Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
- Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
- Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
- Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
- Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?