Modul Ajar Fase F TJKT: Perbedaan antara revisi
Loncat ke navigasi
Loncat ke pencarian
Tidak ada ringkasan suntingan |
|||
Baris 17: | Baris 17: | ||
|- | |- | ||
|Alokasi Waktu | |Alokasi Waktu | ||
|: | |: 2 X 12 JP | ||
|- | |- | ||
|Materi | |Materi | ||
Baris 68: | Baris 68: | ||
# Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. | # Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. | ||
# Guru menyampaikan pertanyaan pemantik. | # Guru menyampaikan pertanyaan pemantik. | ||
# Guru memulai pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa tentang pengalaman mereka menggunakan jaringan komputer. | |||
# Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang bagaimana cara data dapat berpindah dari satu komputer ke komputer lainnya dalam jaringan komputer. | |||
# Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi | # Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi | ||
|15 menit | |15 menit | ||
|- | |- | ||
|'''Kegiatan Inti''' | |'''Kegiatan Inti''' | ||
|'''Mulai dari diri''' | |'''Mulai dari diri''' | ||
# Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik atau tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan konsep routing dari aneka sumber. | # Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik atau tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan konsep routing baik static maupun dinamik dari aneka sumber. | ||
# Peserta didik menjawab pemantik yang disampaikan dari guru. | # Peserta didik menjawab pemantik yang disampaikan dari guru. | ||
Baris 80: | Baris 81: | ||
# Peserta didik membaca uraian materi tentang routing. | # Peserta didik membaca uraian materi tentang routing. | ||
'''Ruang Kolaborasi''' | '''Ruang Kolaborasi''' | ||
Baris 94: | Baris 94: | ||
# Peserta didik mengerjakan soal yang ada di materi dan soal. | # Peserta didik mengerjakan soal yang ada di materi dan soal. | ||
'''Elaborasi Pemahaman''' | '''Elaborasi Pemahaman''' | ||
Baris 100: | Baris 99: | ||
# Guru membimbing siswa baik melalui tatap muka atau Grup WhatsApp | # Guru membimbing siswa baik melalui tatap muka atau Grup WhatsApp | ||
# Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh secara langsung atau Grup WhatsApp | # Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh secara langsung atau Grup WhatsApp | ||
'''Uraian Kegiatan Pembelajaran''' | '''Uraian Kegiatan Pembelajaran''' |
Revisi per 26 Agustus 2023 12.39
Penyusun | : Robie Hakim |
Instansi | : SMK Negeri 1 Tanjunganom |
Fase/Kelas/Semester | : F/XII/1 |
Jenjang Sekolah | : SMK |
Mata Pelajaran | : Konsentrasi Keahlian TKJ |
Alokasi Waktu | : 2 X 12 JP |
Materi | : Mengkonfigurasi Routing Pada Perangkat Jaringan Dalam Satu Autonomous System |
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menyiapkan perangkat jaringan
- Peserta didik mampu mengkonfigurasi pada perangkat jaringan
- Peserta didik mampu menguji routing pada perangkat jaringan
- Peserta didik mampu mendokumentasikan konfigurasi routing
Pemahaman Bermakna
Konfigurasi routing merupakan salah satu teknik dalam pencarian route yang bisa dilewati apabila salah satu jalur terputus yang harus diketahui proses kerja dan konfigurasi yang dilakukan agar koneksi jaringan tetap stabil dalam proses berbagi data dan sumber daya yang ada.
Pertanyaan Pemantik
- Apa yang dimaksud dengan routing?
- Apa saja jenis-jenis routing?
- Bagaimana cara mengkonfigurasi routing statis?
- Bagaimana cara mengkonfigurasi routing dinamis?
- Bagaimana cara menguji dan memperbaiki konfigurasi routing?
Kompetensi Awal
- Pengetahuan dasar tentang jaringan komputer, termasuk topologi jaringan, konsep IP address, dan subnetting.
- Pengetahuan tentang jenis-jenis protokol routing, seperti RIP, OSPF, dan BGP.
- Pengetahuan tentang dasar-dasar konfigurasi router, seperti konfigurasi alamat IP, subnet mask, gateway default, dan tabel routing.
- Pengetahuan dasar tentang perangkat jaringan, termasuk fungsi router dan cara kerja routing.
- Pengetahuan dasar tentang sistem operasi router, seperti Cisco atau Mikrotik
Persiapan Pembelajaran
- Buku Modul Konfigurasi Routing OSPF dan BGP
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran | ||
---|---|---|
Pertemuan 1 | ||
Tahapan | Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
|
15 menit |
Kegiatan Inti | Mulai dari diri
Eksplorasi Konsep
Ruang Kolaborasi
Refleksi Terbimbing
Demonstrasi Kontekstual
Elaborasi Pemahaman
Uraian Kegiatan Pembelajaran
|
225 menit |
Penutup | Koneksi Antar Materi
Aksi Nyata
|
30 menit |
Assesmen
- Perangkat asesmen terdiri dari 2 instrumen, yaitu Instrumen Asesmen Non Kognitif, dan Asesmen Kognitif. Masing-masing terlampir dalam tautan (klik judul masing-masing asesmen di atas).
- Hasil Konfigurasi
- Pilihan Ganda
Pengayaan dan Remidial
Untuk lebih menambah luas wawasan mengenai teknik jaringan komunikasi dan supaya lebih termotivasi bisa kunjungi link berikut: https://wiki.robiehakim.my.id
Refleksi Peserta Didik dan Guru
- Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
- Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
- Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
- Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
- Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?