Mengatasi Serangan Pada Jaringan: Perbedaan antara revisi
Loncat ke navigasi
Loncat ke pencarian
Tidak ada ringkasan suntingan |
|||
Baris 247: | Baris 247: | ||
# Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? | # Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? | ||
# Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? | # Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? | ||
[[Kategori:RPP Kumer TJKT Fase F]] |
Revisi terkini sejak 27 Agustus 2023 06.16
Penyusun | : Robie Hakim |
Instansi | : SMK Negeri 1 Tanjunganom |
Fase/Kelas/Semester | : F/XII/1 |
Jenjang Sekolah | : SMK |
Mata Pelajaran | : Konsentrasi Keahlian TKJ |
Alokasi Waktu | : 2 X 12 JP |
Materi | : Mengatasi Serangan Pada Jaringan |
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu memahami berbagai jenis serangan pada jaringan komputer.
- Peserta didik mampu menerapkan langkah-langkah untuk mengatasi serangan pada jaringan komputer.
Pemahaman Bermakna
Serangan pada jaringan komputer adalah tindakan tidak sah yang dilakukan oleh pihak penyerang untuk mengubah, menghancurkan, atau mencuri data pribadi dalam jaringan komputer. Ada berbagai jenis serangan pada jaringan komputer, seperti:
* Phishing * Virus * Trojan * Worm * Advanced persistent threats * Denial of service * Kebocoran data
Pertanyaan Pemantik
- Apa saja jenis-jenis serangan pada jaringan komputer?
- Bagaimana cara mengatasi serangan pada jaringan komputer?
- Mengapa penting untuk memahami serangan dan cara mengatasinya?
Kompetensi Awal
- Peserta didik memiliki pengetahuan dasar tentang jaringan komputer.
- Peserta didik memiliki keterampilan dasar dalam menggunakan komputer.
Persiapan Pembelajaran
- Materi pembelajaran tentang berbagai jenis serangan pada jaringan komputer dan cara mengatasinya.
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran | ||
---|---|---|
Pertemuan 1 | ||
Tahapan | Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
|
15 menit |
Kegiatan Inti | Mulai dari diri
Eksplorasi Konsep
Ruang Kolaborasi
Refleksi Terbimbing
Demonstrasi Kontekstual
Elaborasi Pemahaman
|
225 menit |
Penutup | Koneksi Antar Materi
Aksi Nyata
|
30 menit |
Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran | ||
---|---|---|
Pertemuan 2 | ||
Tahapan | Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
|
15 menit |
Kegiatan Inti | Mulai dari diri
Eksplorasi Konsep
Ruang Kolaborasi
Refleksi Terbimbing
Demonstrasi Kontekstual
Elaborasi Pemahaman
|
225 menit |
Penutup | Koneksi Antar Materi
Aksi Nyata
|
30 menit |
Assesmen
- Tes tertulis atau tes praktik untuk menilai pemahaman peserta didik tentang materi pembelajaran.
- Hasil Konfigurasi
- Pilihan Ganda
Pengayaan dan Remidial
- Bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar, guru memberikan pembelajaran remedial.
- Bagi peserta didik yang telah mencapai kompetensi dasar, guru memberikan pengayaan berupa tugas atau proyek.
- Untuk lebih menambah luas wawasan mengenai teknik jaringan komunikasi dan supaya lebih termotivasi bisa kunjungi link berikut: https://wiki.robiehakim.my.id
Refleksi Peserta Didik dan Guru
- Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
- Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
- Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
- Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
- Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?