Modul Ajar Fase F TKJ : Administrasi Sistem Jaringan

Dari Dokumentasi Robie
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian

Informasi Umum

IDENTITAS MODUL
Penyusun : Robie Hakim
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tanjunganom
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi
Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Fase/Kelas/Semester : F/XI/1
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian TKJ
Judul Elemen : Administrasi Sistem Jaringan
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi sistem operasi jaringan, menjelaskan konsep, menginstalasi services, mengkonfigurasi dan menguji konfigurasi remote server, DHCP server, DNS server, FTP server, file server, web server, mail server, database server, Control Panel Hosting, Share Hosting Server, Dedicated Hosting Server, Virtual Private Server, VPN server, sistem kontrol dan monitoring.
Alokasi Waktu : 3 X 4 = 12 JP (@45 menit)
Materi : Menginstall web server dan DNS Server serta penggunaan dalam kehidupan sehari-hari
Jenjang : SMK
Tahun Penyusunan : 2024

Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu melakukan konfigurasi web server.
  2. Peserta didik dapat melakukan instalasi dan konfigurasi Apache.
  3. Peserta didik dapat melakukan instalasi dan konfigurasi DNS Server.
  4. Peserta didik dapat membuat landing page menggunakan html dan template boostrap.

Pemahaman Bermakna

Dalam kompetensi ini diharapkan peserta didik mampu menginstalasi dan mengkonfigurasi aplikasi Web Server dan DNS Server serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari karena kompetensi yang penting dan bermanfaat bagi seseorang. Peserta didik yang memiliki kompetensi ini akan memiliki kemampuan untuk menginstall dan mengkonfigurasi sebuah server disertai dengan aplikasi sesuai kebutuhan yaitu web server dan DNS Server secara virtual.

Pertanyaan Pemantik

  1. Bagaimana sebuah server itu bekerja?
  2. Menurut pendapatmu apa itu Web Server dan DNS Server?
  3. Apa saja peran Web Server dan DNS Server dalam sebuah website?
  4. Bagaimana perkembangan teknologi cloud computing mempengaruhi penggunaan Web Server dan DNS server?
  5. Bagaimana cara membuat website sederhana menggunakan web server Apache2?

Kompetensi Awal

  1. Pengetahuan dasar tentang sistem operasi linux
  2. Pengetahuan dasar tentang konfigurasi awal linux untuk mendapatkan akses internet
  3. Pengetahuan tentang menyiapkan virtual server di aplikasi Proxmox Virtual Environment
  4. Pengetahuan tentang IP Address
  5. Pengetahuan dasar tentang membuat kode program menggunakan HTML dan CSS

Profil Pelajar Pancasila

  1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia
  2. Kreatif
  3. Berfikir kritis
  4. Gotong royong

Persiapan Pembelajaran

  1. Media : Visual Proyektor, HP
  2. Peralatan : Laptop / PC, Aplikasi Proxmox Virtual Environment
  3. Sumber belajar : Job sheet , Membuat Countainer di Promox, Instalasi Apache2 dan Instalasi DNS Server
  4. Koneksi Internet

Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa.
  2. Guru menyapa dengan mengucapkan salam kepada siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
  3. Guru membuka pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berperan sebagai seorang teknisi jaringan yang diminta untuk merencanakan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk membuat sebuah website sederhana.
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
  6. Guru memulai pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa tentang pengalaman mereka menggunakan browser dalam mencari informasi.
  7. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang bagaimana cara kerja server dalam melayani permintaan semua klien yang mengaksesnya.
15 menit
Kegiatan Inti Mulai dari diri
  1. Peserta didik diminta untuk menuliskan pengalaman tentang menggunakan jaringan komputer baik di rumah, sekolah maupun tempat lainnya.
  2. Peserta didik mendiskusikan pengalaman mereka dengan teman sekelompoknya.

Eksplorasi Konsep

  1. Guru memberikan materi tentang topologi dan arsitektur jaringan.
  2. Peserta didik membaca dan mendiskusikan materi tersebut dengan teman sekelompoknya

Ruang Kolaborasi

  1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk merencanakan topologi dan arsitektur jaringan untuk perusahaan yang mereka pilih.

Refleksi Terbimbing

  1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka di depan kelas.
  2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan

Demonstrasi Kontekstual

  1. Guru mengajak peserta didik untuk mengunjungi sebuah ruang server sekolah untuk mengamati topologi dan arsitektur jaringan yang digunakan.

Elaborasi Pemahaman

  1. Peserta didik menganalisis topologi dan arsitektur jaringan yang mereka amati di ruang server.
  2. Peserta didik membandingkan topologi dan arsitektur jaringan yang telah mereka amati dengan topologi dan arsitektur jaringan yang mreka recanakan sebelumnya.
225 menit
Penutup Koneksi Antar Materi
  1. Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan berdasarkan hasil penelaahan dokumen yang diberikan.
  2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini. Refleksi: Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
  3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang dokumen konsep awal routing beserta penjelasan yang mendukung untuk persiapan melakukan praktek konfigurasi).
  4. Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu menghitung subnetting.

Aksi Nyata

  1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
  2. Guru memberikan motivasi.
  3. Guru menutup dengan memberikan salam
30 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru memulai pembelajaran dengan membaca berdoa terlebih dahulu (Profil beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
  2. Guru mengucapkan salam
  3. Guru mengabsen peserta didik
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
15 menit
Kegiatan Inti Mulai dari diri
  1. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik alamat IP kelas C yang mereka ketahui. dari aneka sumber.
  2. Peserta didik mencari informasi untuk menuliskan subnet mask kelas C yang mereka ketahui dari berbagai sumber.

Eksplorasi Konsep

  1. Peserta didik membaca uraian materi tentang konsep subneting dan subnetting kelas C.
  2. Guru memberikan penguatan materi terkait dengan subnetting kelas C dan cara penghitungannya.

Ruang Kolaborasi

  1. Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil
  2. Setiap kelompok diminta untuk saling berbagi pengetahuan yang mereka temukan dari berbagai sumber untuk menghitung subnetting kelas C.

Refleksi Terbimbing

  1. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi.

Demonstrasi Kontekstual

  1. Guru memberikan contoh penerapan subnetting kelas C dalam jaringan komputer.

Elaborasi Pemahaman

  1. Guru membimbing siswa baik melalui tatap muka atau Grup WhatsApp
  2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh secara langsung atau Grup WhatsApp
225 menit
Penutup Koneksi Antar Materi
  1. Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan berdasarkan hasil penelaahan dokumen yang diberikan.
  2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini. Refleksi: Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
  3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang hubungan antara subnetting dengan routing, dan subnetting dapat meningkatkan efisiensi routing.
  4. Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu praktik subnetting kelas B

Aksi Nyata

  1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menerapkan subnetting kelas C dalam jaringan komputer simulasi atau nyata.
  2. Guru memberikan motivasi.
  3. Guru menutup dengan memberikan salam
30 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru menyapa siswa
  2. Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
15 menit
Kegiatan Inti Mulai dari diri
  1. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik alamat IP kelas B yang mereka ketahui. dari aneka sumber.
  2. Peserta didik mencari informasi untuk menuliskan subnet mask kelas B yang mereka ketahui dari berbagai sumber.

Eksplorasi Konsep

  1. Peserta didik membaca uraian materi tentang konsep subneting dan subnetting kelas B.
  2. Guru memberikan penguatan materi terkait dengan subnetting kelas B dan cara penghitungannya.

Ruang Kolaborasi

  1. Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil
  2. Setiap kelompok diminta untuk saling berbagi pengetahuan yang mereka temukan dari berbagai sumber untuk menghitung subnetting kelas C.

Refleksi Terbimbing

  1. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi.

Demonstrasi Kontekstual

  1. Guru memberikan contoh penerapan subnetting kelas B dalam jaringan komputer.

Elaborasi Pemahaman

  1. Guru membimbing siswa baik melalui tatap muka atau Grup WhatsApp
  2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh secara langsung atau Grup WhatsApp
225 menit
Penutup Koneksi Antar Materi
  1. Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan berdasarkan hasil penelaahan dokumen yang diberikan.
  2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini. Refleksi: Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
  3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang hubungan antara subnetting dengan routing, dan subnetting dapat meningkatkan efisiensi routing.
  4. Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu praktik awal kebutuhan topologi jaringan untuk routing.

Aksi Nyata

  1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menerapkan subnetting kelas B dalam jaringan komputer simulasi atau nyata.
  2. Guru memberikan motivasi.
  3. Guru menutup dengan memberikan salam
30 menit

Assesmen

  • Assesmen Awal Pembelajaran : Assesmen Kognitif, Assesmen Non Kognitif
  • Assesmen selama proses pembelajaran : Assesmen formatif
  • Assesmen Akhir Pembelajaran : Assesmen Sumatif

Pengayaan dan Remidial

Pengayaan
  • Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara maksimal
  • Siswa yang mencapai nilai diatas nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Remidial
  • Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
  • Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhir dengan tes / non tes

Untuk lebih menambah luas wawasan mengenai teknik jaringan komunikasi dan supaya lebih termotivasi bisa kunjungi link berikut: https://wiki.robiehakim.my.id

Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI PESERTA DIDIK Sangat Setuju Setuju Tidak Setuju Sangat Tidak

Setuju

Aku terlibat aktif dalam pembelajaran ini
Suasana di dalam kelas membuatku bersemangat untuk belajar dan tahu lebih banyak
Aku nyaman untuk mengungkapkan pendapat selama pembelajaran berlangsung
Pembelajaran dalam materi ini membekali diriku sebagai warga yang baik
Diskusi dikelompokku berjalan asik dan membuat pengetahuanku kaya
Guru membantuku dalam belajar dan berproses
Metode yang digunakan pada pembelajaran ini seru dan menyenangkan
Ketrampilanku bertambah pada pembelajaran ini
Masukkan Pendapat lain untuk pembelajaran ini :
Berikan tiga kata yang menggambarkan pembelajaran hari ini :
  1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
  2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
  3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
  4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
  5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
  6. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
  7. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Lembar Kerja Peserta Didik

Peserta didik membuat dokumentasi pembelajran pada media blogger maupun catatan di buku tulis yang dikirimkan setiap akhir pembelajaran.

Modul Ajar

Analisa Sederhana Kebutuhan Perangkat Jaringan

Subnetting Kelas B

Install ssh di Ubuntu 20.04

Install Telnet di Ubuntu 20.04

Install Apache

Install mariadb di Ubuntu 20.04

Install CyberPanel di Ubuntu 20.04

Install DNS Ubuntu 20.04

Install FileZilla di Ubuntu 20.04