Modul Ajar Fase F TJKT

Dari Dokumentasi Robie
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Penyusun : Robie Hakim
Instansi : SMK Negeri 1 Tanjunganom
Fase/Kelas/Semester : F/XII/1
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian TKJ
Alokasi Waktu : 4 X 8 JP
Materi : Mengkonfigurasi Routing Pada Perangkat Jaringan Dalam Satu Autonomous System

Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menyiapkan perangkat jaringan
  2. Peserta didik mampu mengkonfigurasi pada perangkat jaringan
  3. Peserta didik mampu menguji routing pada perangkat jaringan
  4. Peserta didik mampu mendokumentasikan konfigurasi routing

Pemahaman Bermakna

Konfigurasi routing merupakan salah satu teknik dalam pencarian route yang bisa dilewati apabila salah satu jalur terputus yang harus diketahui proses kerja dan konfigurasi yang dilakukan agar koneksi jaringan tetap stabil dalam proses berbagi data dan sumber daya yang ada.

Pertanyaan Pemantik

Kompetensi Awal

Persiapan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru menyapa siswa
  2. Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
  5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
  6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari
15 menit
Kegiatan Inti Mulai dari diri
  1. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik atau tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip jaringan dan telekomunikasi dan belajar dari aneka sumber.
  2. Peserta didik menjawab pemantik yang disampaikan dari guru.


Eksplorasi Konsep

  1. Peserta didik membaca uraian materi tentang jaringan dan telekomunikasi.


Ruang Kolaborasi

  1. Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom komentar di classroom dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)
  2. Peserta didik lain atau guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya.


Refleksi Terbimbing

  1. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi.


Demonstrasi Kontekstual

  1. Peserta didik mengerjakan soal yang ada di materi dan soal


Elaborasi Pemahaman

  1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp
  2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp


Uraian Kegiatan Pembelajaran

  1. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.
225 menit
Penutup Koneksi Antar Materi
  1. Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan berdasarkan hasil penelaahan dokumen yang diberikan.
  2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini. Refleksi: Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
  3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari ini (misalnya tentang dokumen kebutuhan pengguna, skema logic dan skema jaringan).
  4. Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu praktik perancangan jaringan secara mandiri.


Aksi Nyata

  1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
  2. Guru memberikan motivasi.
  3. Guru menutup dengan memberikan salam
30 menit

Assesmen

Pengayaan dan Remidial

Refleksi Peserta Didik dan Guru